Foot actu
Préparatifs pour la CAN 2017

La première pré-liste de Claude Le Roy

Dernier qualifié pour la Coupe d’Afrique des Nations Can 2017, le Togo ne compte rien laisser au hasard avant de rallier le Gabon en janvier. Ce jeudi 08 septembre, le sélectionneur national Claude Le Roy a remis à la Fédération Togolaise de Football (FTF), une liste de 48 joueurs susceptible de disputer la compétition continentale.

Première liste des joueurs pré-convoqués
1) ADEBAYOR Emmanuel Shéyi (Sans Club)
2) AGAGBE Léonel (AFRICA-FOOT, TOGO)
3) AGASSA Kossi (Sans club)
4) AGBEGNIADAN Komlan (WAFA, GHANA)
5) AKAKPO Serge (Trabzonspor, TURQUIE)
6) AKOMATSRI Komlan (AGAZA, TOGO)
7) AMOUZOU Franck (AS OTR, TOGO)
8) ANANOU Frédéric (Roda FC Pays-Bas)
9) ATAKORA Lalawélé (HELSINGBORG, SUEDE)
10) ATCHOU Koffi Franco (DYTO, TOGO)
11) AWOUDJA Maxime (Bayern Munich II, ALLEMAGNE)
12) AYITE Jonathan ( Alanyaspor, TURQUIE)
13) AYITE Floyd (FULHAM, ANGLETERRE)
14) BEBOU Ihlas (FORTUNA DUSSELDORF, ALLEMAGNE)
15) BOSSOU Vincent (Young Boys, TANZANIE)
16) BOUKARI Razak (Châteauroux, France)
17) BORO Richard (DYTO, TOGO)
18) CAMARA Cheick Aziz (Enugu Randgers, NIGERIA)
19) DAMESSI Kalen (Concarneau, FRANCE)
20) DJENE Dakonam (St Trond, BELGIQUE)
21) DOUHADJI Yaovi Joseph ( Rivers United, NIGERIA)
22) DONOU Kokou (Enugu Rangers, NIGERIA)
23) DOSSEVI Mathieu (Standard, BELGIQUE)
24) ENINFUL Henritsè (DOXA KATAKOPIAS, CHYPRE)
25) GAKPE Serge (GENOA FC, ITALIE)
26) GUELI Koffi ( Sans club)
27) GOZOZO Kokou (A.S Togo-Port, TOGO)
28) KALHED Narey (Greuther Fürth, ALLEMAGNE)
29) KLOMEGAH Jean-Robert (AS Togo-Port, TOGO)
30) KOULOUM Maklibè (DYTO, TOGO)
31) KOUSSOU Kodjovi (Munich 1860 II, ALLEMAGNE)
32) KOUTOB Claude (Poirée sur Vie, FRANCE)
33) LABA Fodoh (U.S BITAM, GABON)
34) LOGLO Djito (ETECON, TOGO)
35) MAMAH Gaffar (Dacia, MOLDAVIE)
36) MLAPA Peniel (BOCHUM, ALLEMAGNE)
37) MENSAH Cédric (Colmar, FRANCE)
38) MENSAH Victor (AS Togo-Port)
39) MOKPOWOVO Sabam Alassane (Académie MARIO, TOGO)
40) NOUWOKLO Kossivi (ASEC, Côte d’Ivoire)
41) OURO-AKORIKO Sadat (AL FAISALY, ARABIE SOUADITE)
42) OURO-SAMA Hakim (LIBERTY, TOGO)
43) PLACCA Fessou (KFCO Beerschot Wilrijk, Belgique)
44) ROMAO Alaixys (Olympiacos, GRECE)
45) SEGBEFIA Prince (Göztepe, TURQUIE)
46) SUNU Gilles (Angers, FRANCE)
47) TCHAGOUNI Baba (Marmande, FRANCE)
48) TCHAKPESSI Bawou (DYTO, TOGO)
49) WOME Dové (SUPERSPORTS, AFRIQUE DU SUD)