D1

COMPOSITION DES COMMISSIONS

COMPOSITION DES COMMISSIONS PERMANENTES}

I-COMMISSION DES FINANCES

1- Président : TOUSSA Gaméli
2-Vice- Président : DOSSEH Ekoué

Membres

1-KPADE Eric
2-APOUDJAK Larba
3-NOUGLEGA Akouété Pierre
4-KANGBENI Gbalguéboa Richard
5-OSSEYI Yawovi

II-COMMISSION D’ORGANISATION DES COMPÉTITIONS

1-Président : DOSSEH Ekoué
2-Vice- Président : AMAVI Patatu

Membres

1-TSOLENYANOU Yao Agbeko
2-DZILAN Komla Dodji
3-TALON Kouassi
4-AFFO-WALOH Bansabi
5-KANYETIB Damdjoi Hubert
6- WILSON Adjé Bubumé
7-KAKRABA Gilbert

III-COMMISSION D’HOMOLOGATION ET DE QUALIFICATION

1-Président : PIZA Alakiséto Hervé
2-Vice- Président : DOSSEH Ekoué Théodore

Membres

1-DOGBE Amavi
2-VIVOR Koffi Agbényigan
3-AMEYI Lambert
4-EKOUE-TOULAN Kouévi Adibolo
5-LAWSON Laté Ségnamé
6-KUAMITSE Komla Seyena
7-SIAKOU Victor

IV-COMMISSION TECHNIQUE ET DÉVELOPPEMENT

1-Président : PIZA Hervé
2-Vice- Président : BEBOU Bakoubébilé

Membres

1-KASSENDJA Moustapha
2-ADAM Bagna
3- DOGBE Mensan Moïze
4-TCHANIROU Djossé
5-GOKA Komla Etienne
6-GBEBE Kwami
7-DAOU Edmond

V-COMMISSION CENTRALE DES ARBITRES

1-Président : BEBOU Bakoubébilé
2-Vice- Président : BOUKPESSI Babanassim

Membres
1-GBESSO Sévérin
2-KOUEVI Mensah
3-MANI Ouassa
4-KOUMA Modeste
5-KAPOU Koffi
6-LAWSON Laté Mawulé
7-MANA Sonsondo

VI-COMMISSION JURIDIQUE ET STATUT DES JOUEURS

1- Président : DEGBOVI Kossi
2-Vice- Président : ADJODO Koffi

Membres

1-DOBOU Gerson
2-ALLYN Kanko
3-DAKE Kossi Chris

VII-COMMISSION DU FOOTBALL FEMININ

1-Président : GBODUI Suèto
2-Vice- Président : DEGBOVI Koffi

Membres

1-TOGBUI KANGNISSOUKPE
2-EGBELEOU Ouro-Akpo
3-GBLOKPO Komla Dzogboku
4-POTO Attisso
5-FIATY Solange

VIII- COMMISSION DU FOOTBALL DES JEUNES, DU FUTSAL ET DU BEACH SOCCER

1-Président : AMAVI Patatu
2-Vice- Président : N’DAO Harkpate

Membres

1- NASSIROU Ramanou
2- SOSSOU Koffi Dodji Jérome
3- CHARDEY Messan
4- KUNAKEY Mikplomdo Kodjo James
5- ADJAVOIN Michel

IX- COMMISSION DE MÉDECINE SPORTIVE

1-Président : ADJODO Kossi
2-Vice- Président : BOUKPESSI Baba

Membres

1-Dr DJIBRIL Mohaman
2-Dr EKOUE- KOUVAHEY Kagni Damien
3-AMEVOR Kodjo Ignéza

X- COMMISSION DES MEDIA

1-Président : N’DAO Harpaté
2-Vice- Président : GBODUI Suéto

Membres

1-KOLANI N’zonou Alfred
2-TSATSU Josias
3-ASSIMADI David
4-IKO Kokou Rodrigue
5-ATIKPO Hugues Vinyo
6- AGBOKLOU Komi Agbéko
7-TRAORE Roubama

XI- COMMISSION DE SPONSORING, MARKETING ET TÉLÉVISION

1-Président : ADJETE Edoé Messan
2-Vice- Président : TOUSSA Gaméli

Membres

1-EKPE Komla
2-CREPPY Jacques
3-MABLE Kodjo Mathieu
4- MESSAH-ASSIAKOLEY Séwa Wilfried
5-ASSIMA Jules

XII- COMMISSION DE SÉCURITÉ

1-Président : BOUKPESSI Baba
2-Vice- Président : ADJODO Kossi

Membres

1-OUDANOU Dobli Oumorou
2-Cdt SONHAYE Kabougnandi
3-Cdt FIAMANYE Yaovi
4-Cpt AKPO Kondi
5-Commissaire ATAYI Ayi Dodji
6- Adjudant HOSSEDE Komlan
7- BADJABAISI Gaétan

XII- COMMISSION D’AUDIT

1-Président : KONOU Blaise
2-Vice- Président : KWASI Magloire

Membres
1-ADJIGNON Komi
2-KINHODO Kossi Sébastien
3-SOGLOHOUN Luc

LES ORGANES JURIDICTIONNELS

I- COMMISSION DE DISCIPLINE
1- Président : Me ZOTCHI Edem
2- Vice-président : BALOUKI Jean
Membres
1- KLEVOR Afouakouma
2- Me POSSIAN Mawuko Parfait
3- Me METONANYO François

II- COMMISSION DE RECOURS
1- Président : Me ADJIGBO Kossi Dodji
2- Vice-président : Me EDORH-KOMAHE
Membres
3- ATTIVI CESSI Atévi (remplace BABA YARA Lamine Afo)
4- TCHAGNOA Fissari
5- KOUDJIGUE Abalo Alfred

Fait à Lomé, le 30 avril 2013

Le Président,
AMEYI Komla Kuma Mawulawo